|
| Friendliness / Service | 4.81 |
| Technical Condition | 3.52 |
| Cleanliness | 3.29 |
| Check-in | 3.45 |
| Check-out | 4.29 |
| Overall | 3.43 |
| Security Deposit | €1,500.00 |
|---|---|
| Charter Period |
|
| Insurance | Third party liability and fully comprehensive insurance (deductible in the amount of the deposit) |
| Payment Plan |
|
| Removal of the radio (_) | on request free | |
|---|---|---|
| Towel set (one large and one small towel) | €10.00 | per set |
| Surcharge for pets | €120.00 | once |
| Pillow, blanket, sheets, duvet cover | €45.00 | per set |
| Safety net (Self assembly) | on request free | |
| Safety net (Preassembled) | €120.00 | once |
| Skipper | €200.00 | per day |
| Year of Build | 2022 |
|---|---|
| Length | 12.35 m |
| Width | 3.96 m |
| Draught | 1.65 m |
| Engine | 30 PS |
| Sail Area | 82.00 qm |
| Weight | 8.68 t |
| Fuel Capacity | 210 l |
| Water Capacity | 360 l |
| Steering Type | 2 x Wheel steering |
| Outside | 220V shore connection, Boat hook, CQR anchor, Electr. anchor windlass, Halyard winches, self-tailing, Fender, Mooring lines, Genoa pinches, self-tailing, Stern anchor, Sprayhood, Windex |
|---|---|
| Inside | Ampere meter, Electr. pump for pressurized water, Black water tank, Gas stove with oven, Heating, Refrigerator, Battery charger, Pantry equipment, Radio with CD player, Sink, Voltmeter, Warm water |
| Navigation | Echo sounder, Binoculars, Harbour books, Hand bearing compass, Chart plotter, Compass, Navigation set, Nautical charts, Log, Anemometer |
| Safety | AIS receiver, Automatic life jackets, Autopilot, Bosun's chair, Tools, Bowthruster, Electr. bilge pump, Fire extinguisher, Manual bilge pump, Lifebelts, Fog horn, Distress signals, Life raft, Lifesaver, Torchlight, VHF Radio with DSC |
| Sails | Furling main sail |
Sat 02.05.26 - Sat 09.05.26 | 6 people |
Es war wie im letzten Jahr bei Mola in Großenbrode. Ich habe den Eindruck, dass die erste Crew in der Saison für das jeweilige Schiff die Inspektionsfahrt macht. Wir haben das Schiff zum angekündigten Zeitpunkt übernommen. das Personal vor Ort freundlich und geholfen. Nach einem Tag funktionierte die eine WC-Pumpe nicht mehr. Nach der Ausfahrt bei Seegang schloss die WC-Tür Salon nicht mehr und pendelte während des Segelns her und her (wurde durch die Crew soweit Instand gesetzt, dass kein weiterer Schaden entstand). UKW-Antenne war nicht ordnungsgemäß angeschraubt (wackelte in der Führung). Die Leinen waren zwar nicht so schlecht wie 2025, ließen sich aber aufgrund des schlechten Materials nicht nach guter seemännischer Art aufschießen und werfen. Das nervt insbesondere beim An- und Ablegen. Ich werde der Geschäftsführung von Mola separat ein Schreiben senden. Insgesamt drängt sich der Eindruck auf, dass versucht wird die Schiffe am Tag der Vercharterung seeklar zu machen.
Sat 10.08.24 - Sat 17.08.24 |
typisches Mola-Problem: Schiff mit Minimal-Ausstattung, Stützpunktleiter vor Ort bemüht, aber mit der Anzahl der Schiffe etwas überfordert (Putzfrau krank).
Juelsminde ist als Starthafen ganz nett, aber leider zu wenige nahe Ziele, um am ersten Tag noch zu starten.
| Cabins: | 3 | Berths: | 6 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2020-2022 | Sail | Furling |
| Yacht-ID | 39069 | L/D: | 12.35 / 2.09 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2022 | Sail | Battened |
| Yacht-ID | 26518 | L/D: | 12.40 / 1.74 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6+1 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2022-2023 | Sail | Furling |
| Yacht-ID | 25458 | L/D: | 11.30 / 1.63 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6+2 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2023 | Sail | Furling / Battened |
| Yacht-ID | 29027 | L/D: | 12.38 / 1.70 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2025 | Sail | Battened |
| Yacht-ID | 36575 | L/D: | 11.98 / 2.25 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6+2 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2025 | Sail | Battened |
| Yacht-ID | 36564 | L/D: | 12.35 / 1.60 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2022 | Sail | Battened |
| Yacht-ID | 32338 | L/D: | 11.40 / 2.06 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6+1 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2022 | Sail | Furling |
| Yacht-ID | 30975 | L/D: | 11.30 / 1.63 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2023 | Sail | Furling / Battened |
| Yacht-ID | 31073 | L/D: | 11.31 / 1.65 |