|
| Friendliness / Service | Too few |
| Technical Condition | Too few |
| Cleanliness | Too few |
| Check-in | Too few |
| Check-out | Too few |
| Overall | Too few |
Unfortunately, there are too few reviews for this charter company. Ask our team, there may be individual reports available.
| Security Deposit | €2,500.00 |
|---|---|
| Charter Period |
|
| Insurance | Third party liability and fully comprehensive insurance (deductible in the amount of the deposit) |
| Payment Plan |
|
| Fishing rod | €100.00 | per week |
|---|---|---|
| Bed linen (additional) | €10.00 | per set |
| Barbeque | €150.00 | per week |
| Hostess/Steward | €190.00 | per day plus lodging |
| Kayak | €120.00 | once |
| One-way-charter | on request | |
| Provisioning | on request | |
| Safety net (Preassembled) | €300.00 | once |
| Skipper | €210.00 | per day plus lodging |
| Stand-up paddle board | €100.00 | per piece and week |
| Beach towels (two pcs.) | €10.00 | per set |
| Year of Build | 2017 |
|---|---|
| Length | 11.50 m |
| Width | 3.99 m |
| Draught | 2.05 m |
| Engine | 30 PS |
| Sail Area | 72.00 qm |
| Weight | 6.34 t |
| Fuel Capacity | 130 l |
| Water Capacity | 330 l |
| Steering Type | 2 x Wheel steering |
| Outside | Bimini top, Cockpit speakers, Cockpit cushions, electr. winch, Sprayhood |
|---|---|
| Inside | Black water tank, Refrigerator, Radio with CD player, WC (electr.) |
| Navigation | GPS Chart Plotter, Radar |
| Safety | Automatic life jackets, Autopilot, Bowthruster |
| Sails | Battened main sail, Furling genoa |
Sat 04.04.26 - Sat 18.04.26 | 4 people |
Wir haben das Boot für die Osterwochen gechartert. Das Boot war in einem sehr guten Zustand, sauber und optimal für den Saisonstart vorbereitet. Die Segel und laufendes Gut waren neu oder in einem sehr guten Zustand.
Das Team des Vercharterter war sehr freundlich und kommunikativ. Übernahme und Übergabe des Bootes erfolgten schnell und reibungslos. Fragen wurden auch an den Feiertagen, während des Törns über WhatsApp schnell und umfassend geklärt.
Das Boot konnte früher als geplant übernommen werden. Auch die wetterbedingt frühere Rückkehr in die Marina verursachte in der Vorsaison keine Kosten. Die sanitären Anlagen der Marina sind mustergültig.
Die Zeus ist ein, eher wenig Regatta-taugliches, Urlaubsboot. Perfekt um die griechischen Inseln, Häfen und Buchten mit kleiner Crew zu genießen. Das Boot lässt sich gut trimmen und auch bei stärkeren Winden und Wellengang auf See mit gerefften Großsegel leicht und sicher steuern. Unter Motor, im Hafen ist es eher windanfällig. Das mitgeführte SUP sollte man da unter Deck verschwinden lassen. In der Olympic Marina sollte man beim Anlegen die Unterstützung der Hafen-Crew nutzen.
| Cabins: | 3 | Berths: | 6+1 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2017 | Sail | Standard |
| Yacht-ID | 29700 | L/D: | 11.50 / 2.05 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6+1 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2017 | Sail | Furling |
| Yacht-ID | 14646 | L/D: | 11.50 / 2.08 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6+2 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2017 | Sail | Battened |
| Yacht-ID | 35712 | L/D: | 12.43 / 1.70 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2019 | Sail | Furling |
| Yacht-ID | 37096 | L/D: | 11.50 / 2.00 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2017 | Sail | Furling |
| Yacht-ID | 37105 | L/D: | 11.30 / 1.95 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6+1 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2017 | Sail | Furling |
| Yacht-ID | 36465 | L/D: | 11.30 / 1.95 |
| Cabins: | 3+1 | Berths: | 6+1+1 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2016 | Sail | Battened |
| Yacht-ID | 38258 | L/D: | 16.75 / 2.20 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6+1 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2018 | Sail | Battened |
| Yacht-ID | 36375 | L/D: | 12.76 / 2.10 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6+1 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2015 | Sail | Standard |
| Yacht-ID | 23344 | L/D: | 11.50 / 2.05 |
| Cabins: | 3 | Berths: | 6 |
|---|---|---|---|
| Year: | 2018 | Sail | Standard |
| Yacht-ID | 37100 | L/D: | 12.35 / 2.09 |